用戶(hù)名: 密碼: 驗證碼:

BBTower 400G網(wǎng)絡(luò )演示采用SN?連接器技術(shù)

摘要:(SENKO)最近與BroadBand Tower, Inc. (BBTower) 合作,通過(guò)使用SN?連接器接口和QSFP-DD 400G DR4收發(fā)器演示了400G網(wǎng)絡(luò )。這次突破性的演示在 BBTower 位于日本頂級商業(yè)中心之一東京的數據中心進(jìn)行。

  英文原文鏈接:https://www.senko.com/400g-network-demo-with-bbtower-using-the-sn-connector-and-transceiver/

  ICC訊 日本三重(2024/5/30)— Senko Advance Co., Ltd. (SENKO)最近與BroadBand Tower, Inc. (BBTower) 合作,通過(guò)使用SN®連接器接口和QSFP-DD 400G DR4收發(fā)器演示了400G網(wǎng)絡(luò )。這次突破性的演示在 BBTower 位于日本頂級商業(yè)中心之一東京的數據中心進(jìn)行。SN® 收發(fā)器由 CIG、Accelink 和 Source Photonics 提供。

  400G網(wǎng)絡(luò )演示的目的和目標

  網(wǎng)絡(luò )用戶(hù)數量的指數級增長(cháng)、對高分辨率視頻和直播的需求不斷增長(cháng)以及 AI 和 LLM 技術(shù)的進(jìn)步使得高速網(wǎng)絡(luò )成為現代數據中心不可或缺的一部分。為了滿(mǎn)足這些需求,強大的 400GbE 網(wǎng)絡(luò )對于高效處理大量數據和緩解網(wǎng)絡(luò )瓶頸至關(guān)重要。

  BBTower 一直積極參與各種實(shí)驗,為其全面的 400GbE 網(wǎng)絡(luò )服務(wù)鋪平道路。此次與 SENKO 的合作采用了 SN® 連接器,是這些準備工作中的關(guān)鍵一步。

  此次網(wǎng)絡(luò )演示采用的SN® 連接器接口體現了行業(yè)高端技術(shù),旨在滿(mǎn)足當今數據中心的苛刻要求,確保更高的網(wǎng)絡(luò )容量和更好的數據處理能力。這次演示的成功凸顯了 400G 網(wǎng)絡(luò )在增強數據中心性能和可靠性方面的潛力。

  BBTower 采用 SN® 連接器進(jìn)行演示

  SN® 連接器是一款先進(jìn)的雙工光纖連接器,采用 LC 型 1.25 毫米外徑陶瓷插芯,專(zhuān)為下一代數據中心量身定制。其創(chuàng )新設計在單個(gè) QSFP-DD 收發(fā)器接口內容納四個(gè)獨立連接器,共計八根光纖。MSA 已經(jīng)指定 SN® 連接器為 SFP-DD、QSFP-DD、OSFP 和 OSFP-XD 的光學(xué)接口,適用于傳統上使用 MPO 連接器的 PSM4、SR4、DR4、DR4+ 和 SR4.2 模塊等光纖應用。

  此次演示中,采用了能容納四個(gè)SN® 連接器的 QSFP-DD 400G DR4+ 收發(fā)器,相比 MPO 連接器,SN® 連接器的優(yōu)勢包括提高效率、增強可靠性、降低成本。此外,使用 SN® 收發(fā)器還能簡(jiǎn)化 400G 到 100G 的分接過(guò)程,只需四個(gè) SN-LC 2F 跳線(xiàn)即可實(shí)現。

  來(lái)自 Dai Nishino 的評論,Cloud & SDN Laboratory Director of Laboratory,BBTower

  “SN®連接器是高速、大容量通信領(lǐng)域前景廣闊的新型連接器之一。相比 LC 連接器,即使芯數相同,SN®連接器也可以更靈活的插入和拔出,由此來(lái)提高穩定性。我們期待為需要大容量和穩定質(zhì)量的客戶(hù)提供高可靠性的運行,例如人工智能應用。在數據中心引入 SN® 連接器不僅可以節省配線(xiàn)架空間,而且由于光纖的橫截面積一致,布線(xiàn)路徑設計也變得更加容易,從而潛在的提高數據中心的整體投資效率。

  我們還期待通過(guò)單芯研磨技術(shù),從根本上解決扇出線(xiàn)纜固定長(cháng)度相關(guān)的問(wèn)題,并將衰減和回波損耗的變化降至最低,從而實(shí)現穩定的傳輸。此外,像 SN® 連接器這樣的緊湊型連接器還有助于全球塑料減量,實(shí)現可持續發(fā)展目標。帶著(zhù)各種期望,我們期待在我們的研發(fā)網(wǎng)絡(luò )中使用 SN® 連接器?!?

  來(lái)自 Kazu Takano 的評論,Managing Executive Officer, SENKO

  “能夠與我們的合作伙伴一起展示使用 SN® 技術(shù)的未來(lái)網(wǎng)絡(luò )設計,我們感到非常高興和榮幸。我們衷心感謝 BBTower 給予我們這個(gè)機會(huì ),同時(shí),也感謝我們的收發(fā)器合作伙伴 CIG、Accelink 和 Source Photonics 對這個(gè)項目的慷慨支持。

  SN® 連接器技術(shù)將為網(wǎng)絡(luò )設計和數據中心部署提供更大的靈活性和可擴展性,對于數據中心運營(yíng)商來(lái)說(shuō),它是一種強大的面向未來(lái)的設計。我們相信,這再次證明了業(yè)界對 SN® 技術(shù)在未來(lái)網(wǎng)絡(luò )部署中的信任和信心?!?

  此次成功的演示凸顯了400G網(wǎng)絡(luò )在增強數據中心性能和可靠性方面的潛力,展示了SN®連接器在效率、成本效益和環(huán)境影響方面帶來(lái)的顯著(zhù)改善。/END/


  關(guān)于扇港元器件(SENKO Advanced Components, Inc.)

  作為扇港產(chǎn)業(yè)株式會(huì )社(Senko Advance Co.,Ltd.)的一家全資子公司,扇港元器件為全球各地的客戶(hù)提供本地支持,總部設在日本四日市,在全球有16個(gè)分支機構和生產(chǎn)基地。扇港元器件于九十年代在美國注冊成立,此后被公認為是無(wú)源光纖互連和光學(xué)元器件行業(yè)巨頭。扇港元器件的卓越聲譽(yù)要歸功于其從設計能力、測試到制造的全方位垂直整合能力。到目前為止,已經(jīng)部署了超過(guò)9.43億個(gè)連接器,獲得445項專(zhuān)利,還有150多項專(zhuān)利正在申請中。

  任何問(wèn)題,請通過(guò)以下方式聯(lián)系我們,我們會(huì )及時(shí)為您提供相關(guān)支持:

  郵箱:Sales-Asia@senko.com

  電話(huà):0755-2533 4893

  網(wǎng)站:www.senko.com

內容來(lái)自:SENKO扇港
本文地址:http://www.3xchallenge.com//Site/CN/News/2024/06/14/20240614032739618362.htm 轉載請保留文章出處
關(guān)鍵字:
文章標題:BBTower 400G網(wǎng)絡(luò )演示采用SN?連接器技術(shù)
1、凡本網(wǎng)注明“來(lái)源:訊石光通訊網(wǎng)”及標有原創(chuàng )的所有作品,版權均屬于訊石光通訊網(wǎng)。未經(jīng)允許禁止轉載、摘編及鏡像,違者必究。對于經(jīng)過(guò)授權可以轉載我方內容的單位,也必須保持轉載文章、圖像、音視頻的完整性,并完整標注作者信息和本站來(lái)源。
2、免責聲明,凡本網(wǎng)注明“來(lái)源:XXX(非訊石光通訊網(wǎng))”的作品,均為轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網(wǎng)贊同其觀(guān)點(diǎn)和對其真實(shí)性負責。因可能存在第三方轉載無(wú)法確定原網(wǎng)地址,若作品內容、版權爭議和其它問(wèn)題,請聯(lián)系本網(wǎng),將第一時(shí)間刪除。
聯(lián)系方式:訊石光通訊網(wǎng)新聞中心 電話(huà):0755-82960080-168   Right